****Prospectores de Portugal****

Detecção de Metais
 
 FórumFórum  Conectar-se  FAQFAQ  Registrar-seRegistrar-se  InícioInício  
tradutor
Custom Search
Tópicos similares
Custom Search
Mundo.pt
Classifique-nos no
mundoPT

Compartilhe | 
 

 Duvida sobre o tranporte do detector .

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
Eduardo
Membro Ferro
Membro Ferro


Data de inscrição : 01/11/2011
Idade : 47
Localização : Algarve

MensagemAssunto: Duvida sobre o tranporte do detector .   Qua 02 Nov 2011, 20:57

Olá pessoal!

Só uma dúvida !!

E se a policia mandar parar e encontrar o detector ? [Você precisa estar registrado e conectado para ver esta imagem.]

No caso da pessoa não ter licença !!! [Você precisa estar registrado e conectado para ver esta imagem.]

Alguém sabe ao certo o que acontece?

Obrigado !
Voltar ao Topo Ir em baixo
Seeker.4320
Membro Prata
Membro Prata
avatar

Data de inscrição : 17/09/2011
Idade : 33
Localização : Beira Alta

MensagemAssunto: Re: Duvida sobre o tranporte do detector .   Qua 02 Nov 2011, 21:28

Por acaso a mim já me encontraram dois detectores no carro, e não me fizeram nada!

Mas acho que não podem retirá-lo , devemos é trazer sempre a fatura de compra.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Eduardo
Membro Ferro
Membro Ferro


Data de inscrição : 01/11/2011
Idade : 47
Localização : Algarve

MensagemAssunto: Re: Duvida sobre o tranporte do detector .   Qui 03 Nov 2011, 20:05

Seeker.4320 escreveu:
Por acaso a mim já me encontraram dois detectores no carro, e não me fizeram nada!

Mas acho que não podem retirá-lo , devemos é trazer sempre a fatura de compra.



Ok !

Obrigado !
Voltar ao Topo Ir em baixo
tmf.ferreira
Membro Cobre
Membro Cobre
avatar

Data de inscrição : 21/03/2012
Idade : 35
Localização : Corroios

MensagemAssunto: Re: Duvida sobre o tranporte do detector .   Qua 21 Mar 2012, 15:16

Boas!

O artigo 1 da lei nº 121/99

infelizmente diz o seguinte:



Artigo 1.º


Utilização
de detectores de metais



1. É
proibida a utilização de detectores de metais na pesquisa de objectos e
artefactos relevantes para a história, para a arte, para a numismática ou para
a arqueologia.



2. É
igualmente proibida a utilização e o transporte de detectores de metais não
licenciados para efeito de pesquisa em monumentos e sítios arqueológicos
classificados ou em vias de classificação, nos termos da Lei n.º 13/85, de 6 de
Julho.



Não é muito explicito mas julgo que se te surpreenderem com o detector podes sempre dizer que não vais a caminho de nehum sitio arqueologico ou monumento...

Mas péca por clareza esta lei.


Se quiseres consulta o post que coloquei de um artigo do JN onde fazem alusão preceisamente a esta falta de clareza na lei, e no fim do artigo tens lá a lei completa!



link: [Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]



Abraço.
Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Duvida sobre o tranporte do detector .
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» Duvida sobre o tranporte do detector .
» DUVIDA SOBRE TROCA DO LIQUIDO DE ARREFECIMENTO
» Duvida Instalação Dvd Player.
» Duvida sobre pneus 31
» Duvida sobre classe C Ajuda...

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
****Prospectores de Portugal**** :: Fórum de Prospecção de Metais em Portugal :: Regulamento & Apresentação. :: Dúvidas sobre a Legislação-
Ir para: